Verbandsgemeindewerke Sprendlingen-Gensingen AöR

Ihre Ansprechpartner

Kompetent. Hilfsbereit. Freundlich.

Wasser läuft - Wir sind dabei
Im Mai 2021 startet die Informationskampagne der Wasserversorger in Hessen und Rheinland-Pfalz.
Weiter lesen
Freibadsaison 2021 startet
Am 02.06.2021 öffnet das Freibad Sprendlingen. Alle Infos zu Ticket-Online und Hygienemaßnahmen...
Hier informieren
Internationale Weltwassertag 22.03.2021
... unter dem Motto "Der Wert des Wassers", denn es ist nicht selbstverständlich, dass überall Trinkwasser so einfach zugänglich ist, wie bei uns.
Weiter lesen
Verbrauchsabrechnung 2020 und 2021
Der niedrige Steuersatz von 5% wird bei der Abrechnung für Wasser und Abwasser für das ganze Jahr 2020 angesetzt.
Weiter lesen
Erfolgreiche Auszeichnung
Die Schwimmbadinnenbeleuchtung vom sanierten Hallenbad Gensingen wurde vom BMI mit einem Zertifikat ausgezeichnet.
Weiter lesen
Feierliche Wiedereröffnung
Am 04.September 2020 wurde die Wiedereröffnung des Hallenbades im kleineren Kreis gefeiert.
Weiter lesen

Verbandsgemeindewerke Sprendlingen-Gensingen AöR

Ihre Ansprechpartner

Unser Team freut sich auf Ihre Kontaktaufnahme per Telefon oder E-Mail. Bitte wählen Sie Ihren Ansprechpartner.

Vorstand

Rika Glöde

Zentraler Service

Bianca Lücking

Fachgebietsleiterin Zentraler Service

Tel: (06701) 201-616
Email: b.luecking@vgwerke-sg.de

Sandra Bergmann

Sachbearbeiterin Zentraler Service

Tel: (06701) 201-622
Email: s.bergmann@vgwerke-sg.de

Ann-Kathrin Singer

Sachbearbeiterin Zentraler Service

Tel: (06701) 201-609
Email: a.singer@vgwerke-sg.de

Ines Brüggemann

Sachbearbeiterin Zentraler Service

Tel: (06701) 201-621
Email: i.brueggemann@vgwerke-sg.de

Renate Billich

Sachbearbeiterin Zentraler Service

Tel: (06701) 201-617
Email: r.billich@vgwerke-sg.de

Natalia Turonok

Sachbearbeiterin Kaufmännischer Service

Katja Kaufhold

Sachbearbeiterin Kaufmännischer Service

Tel: (06701) 201-624
Email: k.kaufhold@vgwerke-sg.de

Manuela Ott

Sachbearbeiterin Kaufmännischer Service

Tel: (06701) 201-606
Email: m.ott@vgwerke-sg.de

Technischer Service

Eugen Spenst

Fachgebietsleiter Technischer Service

Tel: (06701) 201-615
Email: e.spenst@vgwerke-sg.de

Aleksandra Matysek

Sachbearbeiterin Technischer Service

Tel: (06701) 201-613
Email: a.matysek@vgwerke-sg.de

Lothar Baumgarten

Sachbearbeiter Technischer Service

Tel: (06701) 201-602
Email: l.baumgarten@vgwerke-sg.de

Berthold Barth

Sachbearbeiter Technischer Service

Tel: (06701) 201-627
Email: b.barth@vgwerke-sg.de

Abwasserbeseitigung und Energieversorgung

Simon Sproß

Fachgebietsleiter Abwasserbeseitigung und Energieversorgung

Tel: (06721) 432-52
Email: s.spross@vgwerke-sg.de

Wolfgang Hemmkeppler

Stellvertretender Fachgebietsleiter (AZV)

Tel: (06721) 432-52
Email: w.hemmkeppler@vgwerke-sg.de

Christoph Janzer

Technischer Angestellter und Sachgebietsleiter Energieversorgung

Tel: (06721) 432-52
Email: c.janzer@vgwerke-sg.de

Holger Häusler

Technischer Angestellter

Tel: (06721) 432-52
Email: h.haeusler@vgwerke-sg.de

Manop Ehrgott

Technischer Angestellter

Tel: (06721) 432-52
Email: m.ehrgott@vgwerke-sg.de

Dirk Fischborn

Technischer Angestellter

Tel: (06721) 432-52
Email: d.fischborn@vgwerke-sg.de

Leon Frey

Technischer Angestellter

Tel: (06721) 432-52
Email: l.frey@vgwerke-sg.de

Felix Guski

Technischer Angestellter

Tel: (06721) 432-52
Email: f.guski@vgwerke-sg.de

Horst Lapatki

Mitarbeiter

Tel: (06721) 432-52
Email: h.lapatki@vgwerke-sg.de

Schwimmbäder

Achim Matthes

Fachgebietsleiter Schwimmbäder

Tel: (06701) 201-612
Freibad Tel: (06701) 960-254
Hallenbad Tel: (06727) 862-5
Email: a.matthes@vgwerke-sg.de

Stephanie Klumb

Stellvertretende Fachgebietsleiterin

Freibad Tel: (06701) 960-254
Hallenbad Tel: (06727) 862-5
Mobil: (0151) 656-424-86
Email: s.klumb@vgwerke-sg.de

Sabrina Weis

Technische Angestellte

Nicolai Poddubskiy

Technischer Angestellter

Freibad Tel: (06701) 960-254
Hallenbad Tel: (06727) 862-5
Email: n.poddubskiy@vgwerke-sg.de

Marvin Maxeiner

Technischer Angestellter

Freibad Tel: (06701) 960-254
Hallenbad Tel: (06727) 862-5
Email: m.maxeiner@vgwerke-sg.de

Miroslav Mladenovic

Freibad Tel: (06701) 960-254
Hallenbad Tel: (06727) 862-5
Email: service@vgwerke-sg.de

Stefanie Müller-Pietz

Hildegard Peicov

Freibad Tel: (06701) 960-254
Hallenbad Tel: (06727) 862-5
Email: service@vgwerke-sg.de

Hesam Sadeghi

Auszubildender

Freibad Tel: (06701) 960-254
Hallenbad Tel: (06727) 862-5
Email: h.sadeghi@vgwerke-sg.de

Fachgebiet 5 – Wasserversorgung

Dieter Konischek

Fachgebietsleiter Wasserversorgung

Tel: (06701) 201-600
Email: d.konischek@vgwerke-sg.de

Willi Wiersch

Technischer Angestellter

Tel: (06701) 201-600
Email: w.wiersch@vgwerke-sg.de

Joachim Eckardt

Technischer Angestellter

Tel: (06701) 201-600
Email: j.eckhardt@vgwerke-sg.de

Jörg Rößel

Technischer Angestellter

Tel: (06701) 201-600
Email: j.roessel@vgwerke-sg.de

Dieter Kilian

Mitarbeiter

Tel: (06701) 201-600

Austausch der Wasserzähler in der Verbandsgemeinde

Sprendlingen-Gensingen
Terminänderung: neu ab 10.05.2021

Nach dem Mess- und Eichgesetz (MessEG) vom 25.Juli 2013 sind wir verpflichtet, alle Wasserzähler in einem regelmäßigen Turnus zu wechseln.

Mehr erfahren

 

Brauchwasser­stationen wieder in Betrieb

Ab der 13. KW werden die Brauchwasserstationen in Horrweiler, St. Johann, Welgesheim, Wolfsheim und Zotzenheim wieder in Betrieb genommen.

Jetzt lesen

 

Gartenwasser­anschlüsse werden wieder an das Wasserleitungsnetz angeschlossen

Ab der 13. KW werden die Gärten wieder an das Wasserleitungsnetz angeschlossen.

Bitte lassen Sie die Gärten offen und überprüfen Sie den Auslaufhahn auf Dichtigkeit.

Für Rückfragen wenden Sie sich bitte an uns unter der Tel. 06701 / 201-600.

Jetzt lesen

 

Wichtiger Hinweis zur Trinkwasser­versorgung

Neue Regelung für das Auffüllen von Pools und Schwimmbädern

Trinkwasserversorgung in den Sommermonaten ist immer wieder ein Thema. Aktuell möchten wir Sie auf folgendes nochmals hinweisen:

Jetzt lesen

Bau der Abwasser­druck­leitung: der erste Kilometer

Wie kürzlich veröffentlicht wird nun mit der Verlegung der neuen Abwasserdruckleitung begonnen. Der erste Kilometer wird von Mai bis September 2021 gebaut und startet auf der ARA Nahetal in Grolsheim.

Jeden Dienstag können Sie uns persönlich vor Ort hier treffen

Jetzt lesen

 

Abwasser­reinigungs­anlage ARA-Nahetal

Einweihung des ersten Bauabschnittes – der Abwasserweg

Täglich säubert die Abwasserreinigungsanlage große Mengen unseres Abwassers. Und obwohl sie unabdingbar ist, schenken wir ihr im Alltag wenig Beachtung.

Jetzt lesen

Freibadsaison 2021:

Die Vorbereitungen für die Freibadsaison 2021 sind abgeschlosssen. Das Freibad eröffnet am 02.06.2021.

Informieren Sie sich über den Ticket-Shop und die aktuellen Hygieneregeln.

Mehr erfahren

 

Auszeichnung für erfolgreiche Hallenbad-Sanierung

Die Schwimmbad­innen­beleuchtung des sanierten Hallenbades in Gensingen wurde vom Bundes­umwelt­ministerium mit einem Zertifikat ausgezeichnet.

Jetzt lesen

100% Ökostrom aus der Region für die Region

Der Betriebszweig Energieversorgung der VG-Werke beschäftigt sich seit Aufbau des Betriebszweiges in 2010 mit der Errichtung von Anlagen zur Gewinnung von regenerativen Energien.

Mehr erfahren

Weitere aktuelle Meldungen

Erhalten Sie hier eine Übersicht amtlicher Mitteilungen, Presse, Veranstaltungen, Rückblick

Jetzt lesen

 

Important Informations for Refugees

Flyer to use drinking water in different languages including arabic.

Read more

Wir sind für Sie da

Unsere Adresse für Besucher

Europastraße 5
55576 Sprendlingen
Tel: (06701) 201-600
Fax: (06701) 201-9600
E-Mail: hier klicken

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag:
08:00 bis 12:00 Uhr

Donnerstag:
14:00 bis 18:00 Uhr

Rufbereitschaft

außerhalb der Öffnungszeiten
(0671) 608-2815

Postanschrift

Verbandsgemeindewerke Sprendlingen-Gensingen AöR
Elisabethenstraße 1
55576 Sprendlingen