Verbandsgemeindewerke Sprendlingen-Gensingen AöR

Ihre Ansprechpartner

Kompetent. Hilfsbereit. Freundlich.

Wasser läuft - Wir sind dabei
Seit Mai 2021 gibt es die Informationskampagne der Wasserversorger in Hessen und Rheinland-Pfalz.
Mehr erfahren
Unser großes Wasser-Quiz
Mitmachen und tolle Preise gewinnen. Erfahrt alles zu unserem großen Wasser-Quiz und wie Ihr dabei helft, unser Trinkwasser zu schützen.
Mehr erfahren
Weltwassertag 21.03.2022
„Unser Grundwasser: der unsichtbare Schatz”, mit diesem Thema machen die Vereinten Nationen weltweit auf die Bedrohung des Grundwassers aufmerksam.
Mehr erfahren
Öffentliche Ausschreibungen
Hier finden Sie unsere aktuellen öffentlichen Ausschreibungen nach § 3 Abs. 1 VOB/A
Hier informieren
Neue Ausbildungsplätze
Du suchst einen Beruf im Bereich Umwelt mit besten Zukunftsperspektiven?
Entdecke unsere drei Ausbildungsangebote
Neue Wassergebühren 2022
Folgende Gebühren für die Wasserversorgung im Bereich der Verbandsgemeindewerke Sprendlingen-Gensingen AöR wurden für das Jahr 2022 festgesetzt:
Download
Verbrauchsabrechnung 2020 und 2021
Der niedrige Steuersatz von 5% wird bei der Abrechnung für Wasser und Abwasser für das ganze Jahr 2020 angesetzt.
Weiter lesen
Erfolgreiche Auszeichnung
Die Schwimmbadinnenbeleuchtung vom sanierten Hallenbad Gensingen wurde vom BMI mit einem Zertifikat ausgezeichnet.
Weiter lesen
Feierliche Wiedereröffnung
Am 04.September 2020 wurde die Wiedereröffnung des Hallenbades im kleineren Kreis gefeiert.
Weiter lesen

Verbandsgemeindewerke Sprendlingen-Gensingen AöR

Ihre Ansprechpartner

Unser Team freut sich auf Ihre Kontaktaufnahme per Telefon oder E-Mail. Bitte wählen Sie Ihren Ansprechpartner.

Vorstand

Rika Glöde

Zentraler Service

Bianca Lücking

Fachgebietsleiterin Zentraler Service

Tel: (06701) 201-616
Email: b.luecking@vgwerke-sg.de

Sandra Bergmann

Sachbearbeiterin Zentraler Service

Tel: (06701) 201-622
Email: s.bergmann@vgwerke-sg.de

Ann-Kathrin Singer

Sachbearbeiterin Zentraler Service

Tel: (06701) 201-609
Email: a.singer@vgwerke-sg.de

Ines Brüggemann

Sachbearbeiterin Zentraler Service

Tel: (06701) 201-621
Email: i.brueggemann@vgwerke-sg.de

Renate Billich

Sachbearbeiterin Zentraler Service

Tel: (06701) 201-617
Email: r.billich@vgwerke-sg.de

Natalia Turonok

Sachbearbeiterin Kaufmännischer Service

Katja Kaufhold

Sachbearbeiterin Kaufmännischer Service

Tel: (06701) 201-624
Email: k.kaufhold@vgwerke-sg.de

Manuela Ott

Sachbearbeiterin Kaufmännischer Service

Tel: (06701) 201-606
Email: m.ott@vgwerke-sg.de

Beatrice Endemann

Sachbearbeiterin Kaufmännischer Service

Tel: (06701) 201-607
Email: b.endemann@vgwerke-sg.de

Technischer Service

Eugen Spenst

Fachgebietsleiter Technischer Service

Tel: (06701) 201-615
Email: e.spenst@vgwerke-sg.de

Aleksandra Matysek

Sachbearbeiterin Technischer Service

Tel: (06701) 201-613
Email: a.matysek@vgwerke-sg.de

Lothar Baumgarten

Sachbearbeiter Technischer Service

Tel: (06701) 201-602
Email: l.baumgarten@vgwerke-sg.de

Berthold Barth

Sachbearbeiter Technischer Service

Tel: (06701) 201-627
Email: b.barth@vgwerke-sg.de

Abwasserbeseitigung und Energieversorgung

Simon Sproß

Fachgebietsleiter Abwasserbeseitigung und Energieversorgung

Tel: (06721) 432-52
Email: s.spross@vgwerke-sg.de

Wolfgang Hemmkeppler

Stellvertretender Fachgebietsleiter (AZV)

Tel: (06721) 432-52
Email: w.hemmkeppler@vgwerke-sg.de

Christoph Janzer

Technischer Angestellter und Sachgebietsleiter Energieversorgung

Tel: (06721) 432-52
Email: c.janzer@vgwerke-sg.de

Holger Häusler

Technischer Angestellter

Tel: (06721) 432-52
Email: h.haeusler@vgwerke-sg.de

Manop Ehrgott

Technischer Angestellter

Tel: (06721) 432-52
Email: m.ehrgott@vgwerke-sg.de

Dirk Fischborn

Technischer Angestellter

Tel: (06721) 432-52
Email: d.fischborn@vgwerke-sg.de

Leon Frey

Technischer Angestellter

Tel: (06721) 432-52
Email: l.frey@vgwerke-sg.de

Felix Guski

Technischer Angestellter

Tel: (06721) 432-52
Email: f.guski@vgwerke-sg.de

Horst Lapatki

Mitarbeiter

Tel: (06721) 432-52
Email: h.lapatki@vgwerke-sg.de

Tobias Weck

Auszubildender

Tel: (06721) 432-52
Email: t.weck@vgwerke-sg.de

Schwimmbäder

Achim Matthes

Fachgebietsleiter Schwimmbäder

Tel: (06701) 201-612
Freibad Tel: (06701) 960-254
Hallenbad Tel: (06727) 862-5
Email: a.matthes@vgwerke-sg.de

Stephanie Klumb

Stellvertretende Fachgebietsleiterin

Freibad Tel: (06701) 960-254
Hallenbad Tel: (06727) 862-5
Mobil: (0151) 656-424-86
Email: s.klumb@vgwerke-sg.de

Sabrina Weis

Technische Angestellte

Nikolay Poddubskiy

Technischer Angestellter

Freibad Tel: (06701) 960-254
Hallenbad Tel: (06727) 862-5
Email: n.poddubskiy@vgwerke-sg.de

Marvin Maxeiner

Technischer Angestellter

Freibad Tel: (06701) 960-254
Hallenbad Tel: (06727) 862-5
Email: m.maxeiner@vgwerke-sg.de

Stefanie Müller-Pietz

Hildegard Peicov

Freibad Tel: (06701) 960-254
Hallenbad Tel: (06727) 862-5
Email: service@vgwerke-sg.de

Hesam Sadeghi

Auszubildender

Freibad Tel: (06701) 960-254
Hallenbad Tel: (06727) 862-5
Email: h.sadeghi@vgwerke-sg.de

Dieter Kilian

Grünpfleger und Hausmeister

Freibad Tel: (06701) 960-254
Hallenbad Tel: (06727) 862-5
Email: d.kilian@vgwerke-sg.de

Nicole Lamoth

Reinigung und Service

Freibad Tel: (06701) 960-254
Hallenbad Tel: (06727) 862-5
Email: n.lamoth@vgwerke-sg.de

Tarek Mahboub Alhara

Reinigung und Service

Freibad Tel: (06701) 960-254
Hallenbad Tel: (06727) 862-5
Email: t.mahboubalhara@vgwerke-sg.de

Fachgebiet 5 – Wasserversorgung

Dieter Konischek

Fachgebietsleiter Wasserversorgung

Tel: (06701) 201-600
Email: d.konischek@vgwerke-sg.de

Julian Becker

Wassermeister

Tel: (06701) 201-600
Email: j.becker@vgwerke-sg.de

Willi Wiersch

Technischer Angestellter

Tel: (06701) 201-600
Email: w.wiersch@vgwerke-sg.de

Joachim Eckardt

Technischer Angestellter

Tel: (06701) 201-600
Email: j.eckhardt@vgwerke-sg.de

Jörg Rößel

Technischer Angestellter

Tel: (06701) 201-600
Email: j.roessel@vgwerke-sg.de

Austausch der Wasserzähler in der Verbandsgemeinde Sprendlingen-Gensingen

Ab der 7. KW

Nach dem Mess- und Eichgesetz (MessEG) vom 25. Juli 2013 sind wir verpflichtet, alle Wasserzähler in einem regelmäßigen Turnus zu wechseln.

Jetzt lesen

 

Verbrauchs­abrechnung Wasser und Abwasser 2021/2022

In Kürze erhalten Sie die Verbrauchsabrechnung 2021 für Wasser und Abwasser mit Angabe der Vorauszahlung für das Jahr 2022.

Jetzt lesen

 

Wichtiger Hinweis zur Trinkwasser­versorgung

Neue Regelung für das Auffüllen von Pools und Schwimmbädern

Trinkwasserversorgung in den Sommermonaten ist immer wieder ein Thema. Aktuell möchten wir Sie auf folgendes nochmals hinweisen:

Jetzt lesen

 

Brauchwasser­stationen wieder in Betrieb

Ab der 13. KW werden die Brauchwasserstationen in Horrweiler, St. Johann, Welgesheim, Wolfsheim und Zotzenheim wieder in Betrieb genommen.

Jetzt lesen

 

Garten­wasser­anschlüsse werden wieder an das Wasser­leitungs­netz angeschlossen

Ab der 13. KW werden die Gärten wieder an das Wasserleitungsnetz angeschlossen.

Jetzt lesen

Ein sympathische Symbolfigur

Unser „bunter Vogel“ der VG-Werke Sprendlingen-Gensingen AöR stellt sich vor

Mehr erfahren

Hallenbad Gensingen öffnet

Liebe Badegäste, Wir freuen uns sehr, dass wir unser Hallenbad am 13. September 2021 wieder öffnen können. Damit wir Ihnen und uns die größtmögliche Sicherheit bieten können, müssen wir uns alle an das Betriebs- und das Hygienekonzept halten.

Mehr erfahren

 

Auszeichnung für erfolgreiche Hallenbad-Sanierung

Die Schwimmbad­innen­beleuchtung des sanierten Hallenbades in Gensingen wurde vom Bundes­umwelt­ministerium mit einem Zertifikat ausgezeichnet.

Jetzt lesen

100% Ökostrom aus der Region für die Region

Der Betriebszweig Energieversorgung der VG-Werke beschäftigt sich seit Aufbau des Betriebszweiges in 2010 mit der Errichtung von Anlagen zur Gewinnung von regenerativen Energien.

Mehr erfahren

Weitere aktuelle Meldungen

Erhalten Sie hier eine Übersicht amtlicher Mitteilungen, Presse, Veranstaltungen, Rückblick

Jetzt lesen

 

Important Informations for Refugees

Flyer to use drinking water in different languages including arabic.

Read more

Wir sind für Sie da

Unsere Adresse für Besucher

Europastraße 5
55576 Sprendlingen
Tel: (06701) 201-600
Fax: (06701) 201-9600
E-Mail: hier klicken

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag:
08:00 bis 12:00 Uhr

Donnerstag:
14:00 bis 18:00 Uhr

Rufbereitschaft

außerhalb der Öffnungszeiten
(0671) 608-2815

Postanschrift

Verbandsgemeindewerke Sprendlingen-Gensingen AöR
Elisabethenstraße 1
55576 Sprendlingen